Закон о личных фондах при принятии Госдумой вступит в силу с 1 марта 2022 года – депутат

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июн – РИА Новости. Законопроект, позволяющий создавать в России личные фонды для управления имуществом и активами, при принятии Госдумой в третьем чтении может вступить в силу 1 марта 2022 года, заявил в четверг председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пояснил депутат, выступая на в XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса "Право как ценность", в Гражданский кодекс РФ предлагается ввести такую организационно-правовую форму некоммерческих юридических лиц как личные фонды, которые разделяются на посмертные фонды, предусматривающиеся в завещании и создающиеся после смерти, и личные, которые создаются при жизни и для которых в Гражданском кодексе предусматривается целый ряд условий​​​.

Особенностями личного "прижизненного" фонда будут вклад не менее 100 миллионов рублей, соответствующие условия управления и субсидиарная ответственность по долгам в течение трех лет со дня создания.

"Мы предполагаем 8 июня рассматривать, если все хорошо, то 9 июня в третьем чтении рассмотрим. Вступление в силу предполагается 1 марта следующего года. Поскольку это две новые организационно-правовые формы, будет соответствующая поправка о том, что не нужно будет перерегистрировать те фонды, которые существуют", - сказал Крашенинников.

Он пояснил, что человек сможет учредить фонд, указать выгодопреобретателей и кому из них какое имущество переходит. Такой фонд продолжит свою деятельность после смерти учредителя и станет наследственным.

"Соответственно те люди, которые учреждают фонды за рубежом очень активно – это Австрия, Хорватия, Германия – они сейчас по разным причинам готовы делать это в России, в нашей юрисдикции это будет. Мы этим самым законом завершаем глобальную реформу, которая была начата с того, что мы увеличили количество наследников с двух до четырех. То есть за 20 лет мы охватываем огромный круг наследственных отношений, фактически вывели государство из наследственных отношений и предложили людям самые разные варианты распоряжения на случай смерти. Если мы примем, то реформирование наследственного права завершим", - подчеркнул депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.