С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Ответственность за финансирование мероприятий "дорожной карты" повышения газификации РФ будет лежать на едином операторе, несмотря на поиск правительством дополнительных средств на эти цели, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"За счет средств единого оператора газификации", - ответил Шульгинов на вопрос, за счет каких источников будет финансироваться принятая в мае "дорожная карата" повышения газификации в России.
"Конечно, в "дорожной карте" указано дать предложения по дополнительным источникам финансирования, но все равно ответственность будет у единого оператора. И нужно понимать, что средства точно будут найдены. Сначала для догазификации, потому что по ней задача стоит к 2023 году обеспечить подведение газопроводов к границам участков граждан", - добавил министр.
Правительство России в мае утвердило "дорожную карту" по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса.
Утверждаемые топливно-энергетические балансы станут основой газификации регионов, в каждом из которых создадут единого оператора и закрепят за ним ответственность строить газопроводы до границ участков домовладений. Таким образом, он будет решать вопрос "последней мили", а оплата за мероприятия по газификации будет происходить только в пределах собственного земельного участка. В итоге граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.
Как сообщал в мае вице-премьер РФ Александр Новак, работа, направленная на повышение газификации страны, в ближайшую "пятилетку" потребует около 700-800 миллиардов рублей, из которых инвестпрограммой "Газпрома" заложено 526 миллиардов рублей.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.30 мск.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.