Глава Binance в РФ дал совет, как облегчить уплату налогов за торговлю криптовалютой

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Наделение криптобирж полномочиями налоговых агентов по примеру брокеров было бы удобно для инвесторов в криптовалюты, рассказал в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ директор крупнейшей по объему торгов криптовалютной биржи Binance в России Глеб Костарев​​​.

Госдума в феврале приняла в первом чтении законопроект, вводящий налогообложение доходов от операций с криптовалютами, согласно которому доходы от операций с цифровой валютой будут облагаться налогом на прибыль или НДФЛ. Граждане и организации, имеющие право распоряжаться цифровой валютой, должны будут подавать в налоговый орган декларацию, если сумма операций с ней превысит 600 тысяч рублей в год.

"Это один из вариантов того, как это может работать. Если мы говорим про брокеров и традиционный рынок, то пользователи даже не задумываются о том, как уплачивать налоги. Брокер перечисляет эти налоги за него, просто удерживает определенную сумму. И, конечно, такая модель была бы, наверное, наиболее удобна для российских криптоэнтузиастов", - сказал Костарев, отвечая на вопрос, возможно ли наделить криптобиржи полномочиями налоговых агентов по примеру брокеров.

Он добавил, что к законопроекту о налогообложении криптовалют, который находится в Госдуме, пока очень много вопросов. "Пока существует очень много вопросов относительно этого законопроекта, потому что до конца не прописан порядок уплаты этого налога, порядок декларирования. Существуют разные биржи. Как в этом случае быть? С каких бирж выписки будут принимать, с каких – нет?" - отметил эксперт.

Костарев указал, что сложности с налогообложением добавляет наличие разных инструментов, которые появляются в криптовалюте. "Грубо говоря, можно взять один актив, заложить его, под него взять второй актив и второй актив пойти продать и так далее, то есть речь идет о достаточно сложных технологических продуктах. Как в этом случае правильно уплачивать все налоги - здесь, конечно, требуются дополнительные разъяснения со стороны ФНС, Центробанка. Пока остается очень много вопросов", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдет 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 9.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.