Создание инфраструктуры в Большом Камне, где строится верфь "Звезда", ускорят – Чекунков

ВЛАДИВОСТОК, 17 мая – РИА Новости. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что планируется ускорить строительство объектов социального развития и инфраструктуры Большого Камня в Приморье, где создается судостроительный комплекс (ССК) "Звезда".

В понедельник вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Чекунков и глава Приморья Олег Кожемяко посетили ССК "Звезда"​​​. Трутнев ознакомился с развитием социальной инфраструктуры города, в том числе осмотрел дальневосточный судостроительный колледж, где готовятся кадры для судостроительного комплекса, и детскую поликлинику, которую построили за счёт средств федерального бюджета по линии "Единой дальневосточной субсидии". Трутнев отметил, что при создании социальных объектов и инфраструктуры "хотелось бы больше динамики".

"Мы сейчас стоим возле поликлиники, которая построена, так же как и новая школа, за средства "единой субсидии". Объем финансирования по линии Минвостокразвития составил более 4 миллиардов рублей, это включая развитие ТОР "Большой Камень", - сказал министр журналистам. По его словам, финансирование комплексного плана развития, который принят год назад, шло с опережением по линии федерального правительства.

"Но нам сейчас нужно, как Юрий Петрович (Трутнев - ред.) сказал правильно, посмотреть, как мы можем ускорить эту работу с тем, чтобы усилия всех федеральных органов исполнительной власти по соответствующим отраслям направить на ускоренное проектирование и строительство всех более 50 объектов соцразвития и инфраструктуры, которые необходимы, чтобы социальная среда города Большой Камень соответствовала его промышленному потенциалу", - отметил Чекунков.

Кожемяко в свою очередь отметил, что сейчас у властей Приморья стоит задача скоординировать свои действия с Минвостокразвития в отношении субсидий и софинансирования проектной работы и важных строек в Большом Камне. "Это и дороги – три дороги важные - водовод и ливневая канализация. Нужно продолжать строить социальные объекты. Необходимо привести в порядок стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс здесь стоит в плане. Задач много. Правительство принимало и будет принимать активное участие", - добавил он.

ССК создается на базе дальневосточного завода "Звезда" консорциумом инвесторов во главе с "Роснефтью". Портфель заказов судоверфи превышает 50 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", разместившая заказ на 28 судов. По линии "Единой дальневосточной субсидии" в Большом Камне создаются социальные объекты. Завершено строительство детской поликлиники. Строительство школы планируется завершить до конца года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2021
10:00
АЭРОФЛОТ В АПРЕЛЕ УВЕЛИЧИЛ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В 9,3 РАЗА, ДО 1,37 МЛН ЧЕЛОВЕК, ВЕРНУЛСЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО, НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ОБОГНАВ S7 - РОСАВИАЦИЯ
17.05.2021
09:33
Кабмин РФ дополнил план мероприятий для реализации стратегии экспорта услуг до 2025 г
17.05.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 17 мая
17.05.2021
09:12
ФАС СОГЛАСОВАЛА ПРЕДЕЛЬНУЮ ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ НА "СПУТНИК ЛАЙТ" НА УРОВНЕ 342,36 РУБ - ВЕДОМСТВО
17.05.2021
08:23
Создание инфраструктуры в Большом Камне, где строится верфь "Звезда", ускорят – Чекунков
17.05.2021
07:13
Рубль утром слабо колеблется к доллару и евро
17.05.2021
07:02
Ипотечный бум в РФ резко повысил популярность агентов по недвижимости
17.05.2021
06:00
Экономика Китая в апреле продолжила восстановление, но его основа еще непрочна - статбюро
17.05.2021
00:01
Ленобласть и Севастополь лидируют по вводу жилья, в аутсайдерах - Дальний Восток
Комментарии отключены.