ЦБ выявил в микрофинансировании неформальные группы, применяющие недобросовестные практики

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России выявил на микрофинансовом рынке РФ неформальные группы, которые используют "недобросовестные практики", говорится в сообщении регулятора.

"Банк России в ходе поведенческого надзора выявил на микрофинансовом рынке неформальные группы взаимосвязанных финансовых организаций, в деятельности которых прослеживается преемственность нарушений и недобросовестных практик компаний, уже исключенных за такие деяния из государственного реестра микрофинансовых организаций (МФО)", - отметили в ЦБ​​​.

По данным регулятора, в группы вовлечено незначительное количество микрофинансовых организаций, поэтому тенденция не носит массового характера. Однако в отношении таких компаний регулятор намерен принимать меры вплоть до вывода с рынка.

Также Банк России позитивно оценил распространенные в последнее время на микрофинансовом рынке практики клиентоориентированного подхода: создание организациями собственных служб финансового омбудсмена, а также проведение "ответственной работы" с жалобами клиентов.

В марте начальник управления регулирования департамента микрофинансового рынка ЦБ Роман Новиков призвал участников микрофинансового рынка быть "более ответственными": чаще сдавать отчетность и исполнять все требования регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.