Власти заявили, что поездка в Москву для туристов не подорожает

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Стоимость поездки в Москву для туристов в этом году не возрастет, столица на 100% готова к их приему, сообщила председатель московского комитета по туризму Екатерина Проничева.

"Если смотреть тенденцию стоимости проживания в гостинице, а это основная составляющая поездки, то можно сейчас с уверенностью сказать, что несмотря на пандемию, стоимость проживания в гостинице не выросла​​​. Соответственно, мы можем прогнозировать, что стоимость поездки в Москву не подорожает", - сказала Проничева на пресс-конференции, посвященной развитию туристической отрасли в российских столицах.

Отвечая на вопрос, сколько туристов могут посетить город в этом году, Проничева сказала, что город готов принять то количество туристов, которое было в 2019 году.

"Наша готовность к этому 100%, гостиницы работают, кафе и рестораны работают, музеи, театры - все открыто. Сколько к нам приедет, сложно прогнозировать... Готовность есть, мы открыты, мы ждем туристов. Будем надеяться, что желающих приехать будет много", - добавила она.

В 2019 году Москву посетили 25 миллионов туристов — это на 1,5 миллиона больше, чем в 2018-м, и примерно в два раза больше, чем в 2010-м. Годовой объем туристского потребления — расходов гостей столицы — впервые превысил один триллион рублей, это почти в пять раз больше показателей 2010 года. Вклад туризма в бюджетную систему города в 2019 году достиг 147 миллиардов рублей. В 2018 году сумма была равна 118 миллиардам рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.