ЦБ РФ уточнил ряд показателей статистики внешнего сектора за 2020 г

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России уточнил ряд показателей статистики внешнего сектора по итогам прошлого года, следует из материалов на его сайте.

Так, по уточненным данным, профицит счета платежного баланса РФ по итогам прошлого года почти в два раза снизился по сравнению с 2019 годом и составил 33,9 миллиарда долларов (в январе ЦБ оценивал его в 32,5 миллиарда долларов)​​​.

"Ключевую роль сыграло ослабление профицита торгового баланса вследствие значимого снижения стоимостных объемов российского экспорта под влиянием неблагоприятной международной конъюнктуры при сокращении импорта в меньших объемах. Нивелирующий эффект на сальдо счета текущих операций оказало сокращение дефицита других его компонентов. Падение импорта по статье "Поездки", обусловленное ограничительными мерами на международные выезды россиян, привело к сжатию дефицита баланса услуг, а уменьшение доходов, выплаченных нерезидентам, к сокращению отрицательного сальдо инвестиционных доходов", - говорится в сообщении регулятора.

Также во второй раз уточняется оценка чистого оттока капитала из России в 2020 году, по новым данным он составил 48,4 миллиарда долларов (ранее ЦБ оценивал отток в 52 миллиарда долларов). В годовом выражении этот показатель вырос в 2,2 раза. Как отмечает ЦБ, в отчетном году основной формой чистого кредитования остального мира частным сектором выступало сокращение внешних обязательств, сформированное как банками, так и прочими секторами.

Международные резервы в результате учтенных в платежном балансе операций уменьшились в течение прошлого года на 13,8 миллиарда долларов. Изменение показателя было обусловлено главным образом продажей иностранной валюты на внутреннем рынке, осуществляемой Банком России в рамках бюджетного правила, а также погашением суверенных долговых инструментов, номинированных в иностранной валюте.

Наконец, внешний долг Российской Федерации снизился на 23,6 миллиарда долларов - до 467,9 миллиарда на 1 января 2021 года, в том числе в результате отрицательной переоценки обязательств, связанной с обесценением рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2021
16:55
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в марте вырос
31.03.2021
16:53
Бедность среди семей без детей в РФ выросла в 2 раза, с детьми – снизилась - доклад
31.03.2021
16:34
Доля электрокаров на мировом авторынке превысит 50% с 2033 г - Rystad Energy
31.03.2021
16:24
ТМХ строит для холдинга РЖД новые двухэтажные вагоны купе
31.03.2021
16:22
ЦБ РФ уточнил ряд показателей статистики внешнего сектора за 2020 г
31.03.2021
16:15
Губернатор Мурманской области заявил о постепенном восстановлении экономики региона
31.03.2021
16:05
ПУТИН: ТЕНДЕНЦИИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКИ ТОЛЬКО ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ, ДОХОДНАЯ БАЗА В РЕГИОНАХ ЕЩЕ ВО МНОГОМ НЕСТАБИЛЬНА
31.03.2021
15:39
Германия построит для Японии новое круизное судно к 2025 году
31.03.2021
15:31
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
Комментарии отключены.