МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Идея заморозки денежных средств, полученных мошенниками через банковские переводы, в ее нынешнем виде не проработана и содержит риски как для кредитных организаций, так и для их клиентов, заявил РИА Новости руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации (МПА) Юрий Жданов.
Летом прошлого года Ассоциация банков России (АБР) предложила замораживать на 25 дней полученные потенциальными мошенниками банковские переводы, а также передавать их персональные данные жертвам, чтобы у тех было больше шансов вернуть украденное. Однако Банк России выступает против длительной блокировки счетов для борьбы с мошенничеством, заявил РИА Новости первый замглавы департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев. В ЦБ также не одобрили идею передавать данные клиенту, которого пытались ограбить.
"Здесь налицо отсутствие комплексного подхода в борьбе с мошенничеством. Эта схема не учитывает правовые нюансы уже регулируемых законодательством межбанковских и внутрибанковских процессов. При всей актуальности самой идеи блокирования похищенных средств на определенный срок и отсутствии у банков такой легальной возможности, существующая редакция проекта не имеет перспектив прохождения через законодательные органы, и необходима ее дальнейшая проработка", - сказал Жданов.
По его словам, предложенная схема "несет правовые и репутационные риски для самих кредитных организаций". Кроме того, считает Жданов, недостаточно проработан механизм передачи и получения персональных данных, поэтому они могут попасть к тем же злоумышленникам.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.