Российский рынок акций упал в последние торги января вслед за мировыми рынками

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал по основным фондовым индексам, отыгрывая сохранение негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков.

Дорожавшая вечером нефть не смогла компенсировать падение западных биржевых индексов​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов пятницы упал на 1,94%, до 3277,08 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,23%, до 1367,64 пункта.

За неделю индексы упали на 3,13% и на 3,57% соответственно.

В течение января индекс Мосбиржи обновил исторический максимум, поднявшись до 3520,66 пункта. Однако по итогам первого месяца текущего года показатель снизился на 0,36%, а индекс РТС - на 1,43%.

НА ВНЕШНЕМ НЕГАТИВЕ

Российский фондовый рынок в пятницу торговался «в минусе» в русле общемирового ослабления аппетита к риску.

Давление на западные индексы оказывает ситуация с аномальной волатильностью акций сети офлайн-магазинов видеоигр и игровых приставок Gamestop, сети кинотеатров AMC Entertainment и некоторых других компаний, которые резко (в несколько раз) подскочили в цене в предыдущие дни.

Кроме того, давление на рынки оказывает макроэкономический негатив. В частности, индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе, по окончательной оценке, упал до 79 пунктов с уровня декабря в 80,7 пункта. Аналитики ожидали, что показатель снизился до 79,2 пункта с уровня декабря в 80,7 пункта, что соответствовало предварительной оценке.

Между тем,  стоимость барреля сорта Brent росла вечером на 0,3%, до 55,3 доллара за баррель, что не стало надежной опорой для российских акций. Игроки рынка нефти вспомнили и решили отыграть вступающее в силу с февраля решение Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ - сразу примерно на 1 миллион баррелей в сутки.

В лидерах падения цены на российской площадке оказались акции "Новатэка» (-4,5%), «Норникеля» (-3,6%), «Лукойла» (-3,3%), Сбербанка (-2,9%). Выросли акции «Распадской» (+3%), «ВСМПО Ависмы» (+1%), ЛСР (+0,7%), НМТП (+0,6%).

ПРОГНОЗЫ

Исключением из нисходящей динамики стали в пятницу нефтяные котировки, но и они по сути лишь консолидировались у уровней текущей недели, считает Елена Кожухова из ИК «Велес капитал».

«На следующей неделе российский рынок останется под геополитическим давлением и может быть склонен к развитию среднесрочного снижения. По индексу Мосбиржи следующий район поддержек расположен около уровня 3220 пунктов, а по РТС - у 1320 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3220-3350 пунктов», - оценила она.

Фактически индекс РТС сейчас торгуется на уровнях 21-23 декабря, отмечает Валерий Емельянов из компании «Фридом финанс». За последние две недели он потерял более 9%, и если нисходящая тенденция сохранится, то следующей важной отметкой для РТС станет 1330 пунктов, оценивает он.

«Впрочем, с большей вероятностью в начале следующей недели мы увидим очередной отскок РТС вверх с подходом к 1390 пунктам. Индекс Мосбиржи суммарно с середины января потерял около 7%. В случае продолжения распродажи ближайшим уровнем поддержки станет отметка 3240 пунктов, что близко к текущим уровням. Рынок может достичь дна в ближайший понедельник или вторник. Однако в понедельник же вероятен слабый подъем ближе к 3300 пунктам», - добавил Емельянов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.