Минфин ФРГ объявил о реорганизации финрегулятора после скандала с Wirecard

БЕРЛИН, 29 янв - РИА Новости. Глава министерства финансов ФРГ Олаф Шольц объявил о реорганизации Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) после скандала с компанией Wirecard, сообщает ведомство.

"Шольц объявил о реорганизации BaFin​​​. Скандал вокруг Wirecard AG сделал очевидным, что немецкий финансовый контроль требует реорганизации, чтобы эффективно выполнять надзорные функции", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Крупный финансовый скандал разразился в Германии в июне, когда один из лидеров немецкого рынка IT компания Wirecard отозвала финансовый отчет за 2019 год после того, как аудиторы зафиксировали на ее счетах нехватку денежных средств в размере 1,9 миллиарда евро. На фоне этого глава компании Маркус Браун ушел в отставку. Позднее он был задержан, но затем освобожден под залог, его подозревают в искусственном увеличении баланса Wirecard посредством мнимого дохода от сделок, чтобы представить компанию более состоятельной и привлекательной для инвесторов и клиентов.

В настоящее время власти ФРГ расследуют деятельность бывших менеджеров Wirecard. Трое из них, в том числе Браун, арестованы. Один из ключевых экс-сотрудников, австриец Ян Марсалек, скрывается от следствия. По данным немецких СМИ, он может находиться в Белоруссии или России. Посольство Австрии в РФ заявляло РИА Новости, что не располагает информацией о местонахождении бывшего топ-менеджера. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле ничего не известно о "перевозе" Марсалека в Россию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.