Цены на газ в Европе продолжают активно расти, превысили $286 за 1 тыс кубов

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Цены на газ на самом ликвидном европейском хабе TTF (Нидерланды) продолжают активный рост, во вторник достигли уже 286,3 доллара за 1 тысячу кубометров, следует из данных торгов.

Цены на газ в Европе в 2020 году на фоне пандемии упали практически втрое​​​. В мае они опускались ниже 40 долларов за 1 тысячу кубов. Однако уже осенью котировки вернулись на докризисные уровни, в декабре пробили психологическую отметку в 200 долларов за 1 тысячу кубов и продолжают расти в январе 2021 года.

Такой резкий рост цен обусловлен в большей степени погодными условиями и прогнозируемым похолоданием на Евразийском континенте, прокомментировала РИА Новости аналитик по нефтегазовому сектору "Атона" Анна Бутко. Поддерживает котировки также тот факт, что поставки СПГ, во многом американского, перенаправились из Европы в Азию, где цены растут еще активнее.

Однако рост цен на газ в Европе не будет долгосрочным, полагает эксперт. "Хотя есть потенциал для дальнейшего роста котировок на краткосрочном периоде, что зависит от погодных условий, мы отмечаем, что это скорее сезонный фактор, и на горизонте 2-4 месяцев фьючерсные контракты указывают на снижение цен", - сказала Бутко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.