Меркель о компромиссе по бюджету ЕС: гора свалилась с плеч

БЕРЛИН, 11 дек – РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что рада достижению компромисса по бюджету Евросоюза, отметив, что была проделана огромная работа.

"Я очень рада - гора свалилась с плеч, - что мы совместным напряженным усилием сделали возможным передать бюджет (на утверждение) парламентом, а также фонд восстановления с учетом механизма обусловленности (бюджетных ассигнований - соблюдением принципа верховенства права)​​​. Это была огромная работа", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам саммита ЕС, который продолжался с четверга до утра пятницы.

Она подчеркнула, что теперь бюджет должен быть согласован национальными парламентами, чтобы бюджетные средства начали поступать в страны-члены.

Также Меркель отметила достижение договоренности по снижению выбросов CO2 на 55% к 2050 году.

"Я считаю это очень важным достижением. Ради этого стоило не спать ночь. Я не хочу даже думать, что было бы, если бы не достигли этого соглашения", - заявила Меркель.

.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.