Молдавия хочет углубить сотрудничество с ЕАЭС при помощи Евразийского банка – Додон

КИШИНЕВ, 11 дек – РИА Новости. Действующий президент Молдавии Игорь Додон в пятницу заявил, что рассчитывает на углубление экономического содействия со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) путем присоединения страны к Евразийскому банку развития.

Додон 11 декабря принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в видеоформате​​​.

"Молдавия не сняла со своей повестки вопрос об укреплении отношений с ЕАЭС, в течение этого года наши представители участвовали в работе разных комиссий. В начале года мы начали переговоры c Евразийским банком развития о вступлении Молдавии в состав его участников, видим в этом большие перспективы в плане содействия развития национальной экономики и углублению взаимодействия с экономиками стран ЕАЭС", - сказал Додон.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками ЕАБР также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Молдавия 14 мая 2018 года получила статус государства-наблюдателя.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.