Количество регистраций коронавирусных доменов в октябре возросло в 1,5 раза

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. Количество регистраций доменных имен в зонах .RU и ​​​.РФ, близких к теме коронавируса и мерам по сдерживанию эпидемии, вновь начало расти – в октябре появилось 185 таких доменов, что в полтора раза больше, чем в сентябре, говорится в сообщении Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ, администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ).

Так, очередной мониторинг реестра национальных доменов .RU и .РФ, проведенный КЦ, показал, что за октябрь в зоне .RU появилось 154 "коронадомена", в .РФ – 31. В сентябре в .RU и .РФ было зарегистрировано 120 "коронавирусных" доменных имен.

В то же время, отмечает КЦ, по сравнению с так называемым периодом "первой волны" вируса октябрьские показатели значительно ниже. Например, в марте 2020 года число регистраций доменных имен, связанных с COVID-19, достигло пика и по итогам месяца составило 1936, а в чуть более благоприятном мае – 559.

За весь период наблюдений (с января по октябрь 2020 года) в список доменных имен, содержащих слова "сorona", "covid", "pandemia", "ковид", "пандемия", "вакцина" и другие, было добавлено 4445 доменов в .RU и 906 в .РФ; в общей сложности в российских доменных зонах насчитывается 5351 "коронадомен".

Как отмечается в сообщении, цель мониторинга реестров доменов .RU и .РФ – выявить потенциально опасные доменные имена и снизить возможный вред от них с помощью института компетентных организаций. Так, за 10 месяцев исследования "Лаборатория Касперского", имеющая статус компетентной организации, установила в своих продуктах флаг "угроза потери данных" для 1893 "коронавирусных" доменов (1592 в .RU и 301 в .РФ) – это около 35% от общего количества "коронадоменов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.