Суд в Нидерландах снял арест товарных знаков на водку "Столичная" и "Московская"

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Окружной суд Гааги постановил снять арест товарных знаков на водку "Столичная" и "Московская", которого ранее добились бывшие акционеры ЮКОСа, говорится в постановлении суда.

"Судья отменяет арест товарных знаков", - сказано в постановлении​​​.

Отмечается, что суд также поручил ответчикам оплатить расходы ФКП "Союзплодоимпорт" по этим разбирательствам, которые на сегодняшний день оцениваются в 2209,38 евро.

В мае издание NRC со ссылкой на бывших акционеров ЮКОСа сообщило, что они добились ареста на территории Бенилюкса прав на водочные товарные знаки "Столичная" и "Московская". Они принадлежат федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт", которое, в свою очередь, принадлежит России.

В "Союзплодоимпорте" назвали арест неправомерным и заявили о намерении обжаловать это решение.

Апелляционный суд Гааги в феврале обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа, Минюст РФ заявил, что в порядке кассации оспорит вердикт в Верховном суде Нидерландов.

Изначально арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, в апреле 2016 года, это решение отменял Окружной суд Гааги. Как пояснили РИА Новости в министерстве, сумма увеличилась до 57 миллиардов долларов в связи с начислением пени. В середине мая Минюст сообщил, что Россия направила жалобу на решение суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов.

Верховный суд Нидерландов в январе окончательно признал "Союзплодоимпорт" единственным законным правообладателем товарных знаков "Столичная" и "Московская" на территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Решение суда стало окончанием многолетнего спора между "Союзплодоимпортом" и SPI Group Юрия Шефлера о правах на водочные бренды в странах Бенилюкса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.