ЦБ в случае введения цифрового рубля может ограничить суммы и число операций с ним

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ рассмотрит возможность введения лимитов по суммам и ограничений по числу операций в случае введения цифрового рубля для офлайн-расчетов, говорится в докладе регулятора "Цифровой рубль".

ЦБ проводит оценку возможностей и перспектив выпуска цифровой формы российской национальной валюты – цифрового рубля и выпустил доклад для общественных консультаций​​​.

"Если будет реализована возможность офлайн-расчетов цифровыми рублями с юридическими лицами и переводов между пользователями, необходимо рассмотреть возможность применения отдельных мер в целях обеспечения защиты цифровых рублей и интересов пользователей. Например, таких как введение лимитов на сумму разовой операции, а также на общую сумму операций в течение установленного периода и введение ограничений на количество транзакций/операций, которые можно совершить в течение установленного периода", - сказано в документе.

Определенные ограничения по расчетам цифровыми рублями, в случае их введения, могут быть и у компаний. Так, применение цифрового рубля позволит государству автоматически отслеживать движение денежных средств, выделяемых в рамках государственных контрактов или иных бюджетных платежей, и запретить их расходование на цели, не соответствующие предназначению.

"Например, если государство выделило организации средства в цифровом рубле на социальные выплаты, их нельзя будет потратить на приобретение оргтехники. Администрирование таких ограничений может быть элементом платежной системы или доверено "умным контрактам", - поясняет регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.