Кабмин РФ внес в ГД проект о закупках операторов по обращению с мусором

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о распространении норм закона о закупках отдельными видами юрлиц (223-ФЗ) на закупки, осуществляемые региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ направлен на обеспечение единых подходов и прозрачности при осуществлении всех закупок в рамках регулируемых видов деятельности в сфере обращения с ТКО, пояснял ранее кабмин​​​. 223-ФЗ регламентирует закупки, в частности, госкомпаний, теперь его нормы планируется распространить и на мусорных операторов.

В случае принятия закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования. При этом предусмотрен переходный период для приведения в соответствии с ним положений о закупках региональных операторов по обращению с ТКО. Положения об их закупках должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями, утверждены и размещены в единой информационной системе госзакупок в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.

В соответствии с действующим законодательством юридическому лицу присваивается статус регионального оператора обращению с ТКО и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом власти региона в установленном правительством РФ порядке. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением других таких операторов.

Закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" устанавливает общие принципы и основные требования к закупкам госкорпораций, государственных и публично-правовых компаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.