МЭР не видит рисков неисполнения бизнесом условий сохранения занятости по льготным ссудам

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития России совместно С Банком России еженедельно мониторит реализацию программы льготных кредитов бизнесу под 2%, власти не видят рисков по неисполнению компаниями основного условия программы - сохранение занятости, сообщили в пресс-службе министерства.

Власти РФ запустили с 1 июня программу специальных кредитов под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей​​​. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, по истечении срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. При сохранении занятости на уровне не ниже 80% от штатной численности списывается половина кредита и процентов по нему.

"Минэкономразвития России вместе с ЦБ РФ и банками-участниками еженедельно мониторят, как идет реализация программы. На совещании 8 сентября банки ключевые операторы программы, которые выдали порядка 85% льготных кредитов, отметили, что требования по сохранению численности занятых на предприятиях-участниках ФОТ 2.0 соблюдается не менее 95% заемщиков, и не вызывает рисков по неисполнению ими основного условия кредитной программы", - сообщила замминистра Татьяна Илюшникова, слова которой приводит пресс-служба министерства.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание председателя правительства Михаила Мишустина на системную проблему с выдачей льготных кредитов бизнесу под 2%, которая может обернуться волной банкротств. По данным омбудсмена, на момент обращения большинства предпринимателей за кредитами у банков были данные о численности работников лишь по итогам апреля, то есть на 1 мая 2020 года. Многие предприниматели к июню в силу разных обстоятельств сократили численность своих работников более чем на 20% по сравнению с апрелем. Титов указал, что бизнес при обращении за кредитами был уверен, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, и фактически они уже нарушили условия льготного кредитования.

В Минэкономразвития указывают, что программа кредитования под 2% стала продолжением беспроцентных льготных кредитов, а также субсидий на сохранение занятости. "Таким образом, значительная часть участников программы либо уже выполняли условия сохранения численности, потому что были участниками льготных кредитов ФОТ 0, либо имели возможность взвесить все "за" и "против" участия в новой программе", - добавила замминистра.

Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%. Впоследствии эта программа была распространена на средний и крупный бизнес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2020
15:44
Единый регулятор может помочь в борьбе с нелегальным табачным рынком РФ - производители
23.09.2020
15:25
Проведение Mobile World Congress в Барселоне перенесено на июнь 2021 г
23.09.2020
15:16
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ АКЦИЙ НА БАЛАНСЕ РОСИМУЩЕСТВА СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 5 ТРЛН РУБ, ЭТО ХОРОШИЙ РЕСУРС ДЛЯ БЮДЖЕТА - КУДРИН
23.09.2020
15:11
Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета РФ за 2019 год с профицитом в 1,8% ВВП
23.09.2020
14:59
МЭР не видит рисков неисполнения бизнесом условий сохранения занятости по льготным ссудам
23.09.2020
14:57
ВТОРОЙ ПАКЕТ МЕР ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ IT-ОТРАСЛИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ В СЕРЕДИНЕ-КОНЦЕ ОКТЯБРЯ - ГЛАВА МИНЦИФРЫ
23.09.2020
14:38
Суда для "Северного потока 2" может застраховать подсанкционная компания из РФ - источник
23.09.2020
14:22
Путин назвал назревшим решение о повышении налогов на сверхдоходы сырьевых компаний
23.09.2020
14:14
Путин: в следующем году нужно активнее возвращаться к проектам развития страны
Комментарии отключены.