Суда для "Северного потока 2" может застраховать подсанкционная компания из РФ - источник

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Суда, участвующие в строительстве "Северного потока 2", может застраховать одна из российских компаний, которая уже находится под санкциями и которой нечего терять, при этом перестраховать эти риски сможет только Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), рассказал РИА Новости источник на страховом рынке.

Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (IG P&I) ранее решила не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве трубопровода "Северный поток 2"​​​. Входящие в группу клубы распространили циркуляр, в котором настоятельно рекомендуют участникам "оценивать и минимизировать риски заключения контрактов с Nord Stream 2 и Turk Stream", чтобы избежать санкционных рисков.

Как пояснил агентству источник, иностранные клубы, страхующие ответственность судовладельцев, безусловно, не станут рисковать, опасаясь последствий. При этом никаких российских компаний в членах таких обществ не состоит.

По словам собеседника агентства, вопрос упирается, скорее, не в страхование, а в перестрахование. "На прямой руке может быть любой страховщик, которому уже терять нечего", - говорит он. При этом для российского бизнеса, который находится под санкциями, другой альтернативы для перестрахования, кроме как у РНПК, нет, поясняет источник.

Собеседник РИА Новости отметил, что в случае какого-то события, например, загрязнения моря, выплаты могут оказаться крупными. "Клубы страхуют на 1-2 миллиарда долларов", - уточнил он.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Штаты ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas тогда практически сразу заявила о приостановке таких работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение санкций против проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2020
15:25
Проведение Mobile World Congress в Барселоне перенесено на июнь 2021 г
23.09.2020
15:16
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ АКЦИЙ НА БАЛАНСЕ РОСИМУЩЕСТВА СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 5 ТРЛН РУБ, ЭТО ХОРОШИЙ РЕСУРС ДЛЯ БЮДЖЕТА - КУДРИН
23.09.2020
15:11
Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета РФ за 2019 год с профицитом в 1,8% ВВП
23.09.2020
14:57
ВТОРОЙ ПАКЕТ МЕР ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ IT-ОТРАСЛИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ В СЕРЕДИНЕ-КОНЦЕ ОКТЯБРЯ - ГЛАВА МИНЦИФРЫ
23.09.2020
14:38
Суда для "Северного потока 2" может застраховать подсанкционная компания из РФ - источник
23.09.2020
14:22
Путин назвал назревшим решение о повышении налогов на сверхдоходы сырьевых компаний
23.09.2020
14:14
Путин: в следующем году нужно активнее возвращаться к проектам развития страны
23.09.2020
14:08
Покупка "Тинькофф" позволит "Яндексу" конкурировать со Сбербанком - эксперт
23.09.2020
14:02
ПУТИН: В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НУЖНО АКТИВНЕЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПРОЕКТАМ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ ПО МЕРЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ КОРОНАВИРУСА
Комментарии отключены.