Маркировка алкоголя и питьевой воды в РФ пополнит бюджет и улучшит инвестклимат – депутат

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Введение маркировки алкогольной продукции и питьевой упакованной воды будет способствовать не только защите прав потребителей, но и росту доходов бюджета РФ, а также улучшению инвестиционного климата в России, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев ("Единая Россия").

Ранее в среду глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил, что его министерство предлагает распространить систему маркировки продукции на рынок алкоголя, начав с пива, а затем масштабировать проект на другие виды спиртного​​​. Эта сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификату, поэтому необходимо защитить потребителя, считает он. Министерство также предлагает сделать с будущего года обязательной маркировку питьевой упакованной воды.

"Это планомерная работа, которую проводит Минпромторг на протяжении последних лет, вовлекая в маркировку все больше и больше товаров, начиная с тех, которые подвержены контрабанде, контрафакту или фальсификации. От этого выиграют абсолютно все, кроме нечестных бизнесменов, которые еще порой ввозят неадекватно затаможенную продукцию или пользуются иными серыми схемами", - прокомментировал Гутенев.

"Это же касается, в принципе, и тех отечественных производителей, которые занижают объемы, пользуясь невозможностью отследить, поставки той же самой бутилированной воды. А объемы на самом деле чрезвычайно большие, порой больше некоторых позиций спиртного", - добавил первый зампред комитета. А от предложений Минпромторга в первую очередь выиграют граждане, поскольку "продукция будет более предсказуема и доброкачественна", считает Гутенев.

"Вне всякого сомнения, выиграет и бюджет, поскольку его доходная часть значительно увеличится, но самое главное - более прозрачная среда обеспечивает всегда приток инвестиций", - заметил депутат, обратив внимание на сложившуюся в конце 90-х годов ситуацию, когда поставщикам различного зарубежного оборудования очень тяжело было конкурировать с теми, кто пользовался нечестными схемами, уходя от налогов. А если инвестору непонятна ситуация в том или ином сегменте рынка, то он не может просчитать экономическую модель, продолжил он.

"Чем больше будет выведено под яркий свет из серых углов - то, чем занимается Минпромторг, - тем лучше будет инвестиционный климат. И для нас чрезвычайно важны инвестиции, причем инвестиции частные, как более эффективные и сопровождающиеся новыми технологиями. Поэтому считаю, что эта инициатива – это продолжение того курса, который Минпромторг реализует в последние годы, планомерно расширяя номенклатуру (маркированных - ред.) товаров", - резюмировал Гутенев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.