Вакцину от COVID будут выпускать производители лекарств и тестов от коронавируса

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Российские фармацевтические компании "Р-Фарм" и "Генериум", которые в дальнейшем будут выпускать вакцину от COVID-19, уже сейчас производят лекарства от коронавируса и тесты, следует из данных на сайтах компаний и их пресс-служб.

Минздрав России во вторник зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разработанную НИЦЭМ им Н​​​.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцина начнет производиться на двух площадках - центром Гамалеи и заводом "Биннофарм". Позже в Минпромторге добавили, что в дальнейшем производство вакцины будет развернуто на мощностях фармкомпаний "Р-Фарм" и "Генериум".

ГК "Р-Фарм" занимается выпуском препарата "Коронавир" для терапии COVID-19 на основе фавипиравира. Помимо этого, группа совместно с РФПИ создает предприятие с объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, в частности, оно займется расширением выпуска олокизумаба - препарата от осложнения COVID-19 и производством вакцины, сообщали ранее в пресс-службе "Р-Фарм".

Среди акционеров "Р-Фарм" - основатель компании Алексей Репик и японская компания Mitsui (10%). Долей "Р-Фарм" также владеет РФПИ через Российско-японский инвестфонд.

"Генериум" - научно-производственная компания полного цикла, выпускающая биотехнологические лекарственные препараты и препараты для диагностики. "Генериум" зарегистрировала первый российский экспресс-тест на коронавирус, который позволяет определять наличие COVID-19 в течение 40 минут. В июне российская компания также зарегистрировала три тест-системы на антитела к коронавирусу COVID-19.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе компании, бенефициарами "Генериума" является ряд частных российских акционеров. СМИ считают компанию близкой к бизнесмену Виктору Харитонину.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.