Мазут из РФ может заместить тяжелую нефть из Венесуэлы на рынке США - эксперт

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Российские нефтепродукты, в первую очередь мазут, могут успешно замещать тяжелую нефть из Венесуэлы на рынке США благодаря своей дешевизне и снижению ставок на фрахт, сказал РИА Новости эксперт Vygon Consulting Иван Тимонин.

"Россия существенно нарастила объемы экспорта нефтепродуктов в США", - отметил он​​​.

Согласно данным управления энергетической информации (EIA) минэнерго США, в период с января по май 2020 года США импортировали 67,9 миллиона баррелей российских нефтепродуктов. Это более чем на 60% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, напомнил эксперт.

При этом он уточнил, что почти 90% поставок приходится на продукты, направляемые на дальнейшую переработку, ключевой из которых – мазут. По данным аналитической компании Refinitiv, в январе-июле этого года из России в США было направлено 39,1 миллиона баррелей данного продукта против 30,2 миллиона баррелей годом ранее, указал Тимонин.

По его словам, причиной резкого роста интереса американских импортеров к российской продукции является замещение поставок тяжелой нефти из Венесуэлы, находящейся под санкциями, на переработку которой ориентированы американские заводы.

"Российский мазут подходит для этих целей. Его конкурентоспособности, помимо невысокой цены, способствует и снижение фрахтовых ставок, что позволяет относительно недорого перевозить ее через океан", - сказал эксперт.

"В связи с этим перспективы дальнейшего роста экспорта отечественных нефтепродуктов в США зависят в первую очередь от позиции страны в отношении Венесуэлы, а также экономики транспортировки", - добавил он.

Во вторник РБК со ссылкой на данные ФТС сообщило, что Россия увеличила поставки нефтепродуктов в США до рекорда за 16 лет: за полгода экспорт составил более 9 миллионов тонн нефтепродуктов на 2,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.