Пассажиропоток британского аэропорта Хитроу в июле упал на 88% из-за пандемии COVID-19

ЛОНДОН, 11 авг – РИА Новости, Наталья Копылова. Пассажиропоток крупнейшего британского аэропорта Хитроу в июле сократился на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за пандемии коронавируса, говорится в заявлении воздушной гавани.

Всего в июле аэропортом воспользовалось более 860 тысяч человек​​​.

Уточняется, что более 480 тысяч человек совершили перелеты из Хитроу в страны Европы и обратно. На фоне закрытия порядка 60% маршрутов авиакомпании увеличили число ближнемагистральных маршрутов по популярным курортным направлениям, включая Дубровник (Хорватия), Геную и Верону (Италия), отмечается в сообщении.

Гендиректор Хитроу Джон Холланд-Кэй отметил, что десятки тысяч сотрудников в отрасли остались без работы из-за того, что Британия "остается отрезанной от таких важных рынков, как США, Канада и Сингапур".

"Правительство может сохранить рабочие места, введя тестирование (на коронавирус - ред.), чтобы сократить карантин (по прибытию - ред.) из стран с повышенным риском, при этом обезопасив население от второй волны COVID", - отметил глава аэропорта.

Власти Великобритании 3 июля опубликовали список стран, жители которых освобождаются от 14-дневного карантина по прибытию в Англию. В частности, в этом списке нет России, США и Бразилии. Правительство пополняет список или исключает из него страны в зависимости от эпидемиологической обстановки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.