"Новатэк" ждет восстановления цен на газ в IV квартале, но его ограничат поставки из США

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" ожидает, что мировые цены на газ восстановятся в четвертом квартале, но это восстановление будет ограничено возвращением поставок американского СПГ, сообщил зампред правления компании Марк Джитвэй.

"В настоящее время цены на газ на ключевых хабах являются низкими и торгуются на уровне менее 2 долларов за миллион британских тепловых единиц, но форвардные кривые на ближайшие месяцы выглядят обнадеживающими для газовой промышленности​​​. Мы ожидаем, что цены на природный газ восстановятся в четвертом квартале, но восстановление будет ограничено возобновлением экспорта СПГ из США", - сказал топ-менеджер.

Джитвэй отметил, что мировой импорт СПГ во втором квартале составил 88 миллионов тонн, из этого объема на Китай пришлось около 17 миллионов тонн - на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ожидается дальнейший рост импорта СПГ в Китай, учитывая стабильный рост экономической активности в стране. Компания полагает, что спрос на газ в Китае в 2020 году вырастет примерно на 4% год к году, а импорт СПГ в страну достигнет примерно 65 миллионов тонн.

При этом импорт СПГ в страны ЕС во втором квартале вырос менее чем на 1% в годовом выражении, до 21 миллиона тонн. Карантинные меры и стагнирующая экономика будут и в дальнейшем ограничивать гибкость Европы в отношении импорта сжиженного газа, полагает "Новатэк". Текущая ситуация на европейском рынке привела к массовой отмене поставок из США в июле и августе, в сентябре же таких отмен должно стать меньше из-за укрепления цен в преддверии зимнего сезона. Однако в целом высокий уровень запасов в ПХГ будет сдерживать цены в Европе в третьем квартале, вплоть до начала зимнего сезона.

"Мы ожидаем, что импорт СПГ в Европу в 2020 году будет сопоставим с объемами предыдущего года в 80 миллионов тонн, или, возможно, будет чуть выше", - заявил Джитвэй.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.