Нацбанк Белоруссии рассчитывает на выход по итогам 2020 г на прогнозную инфляцию в 5%

МИНСК, 30 июл – РИА Новости. Национальный банк Белоруссии прогнозирует замедление темпов инфляции и ее уровень по итогам 2020 года не более 5%, сообщил заместитель председателя правления регулятора Сергей Калечиц.

"Факторы говорят в пользу замедления роста цен и делают инфляцию в 5% (цель властей на 2020 год - ред​​​.) вполне реальной по итогам 2020 года", - сказал Калечиц в интервью изданию "Республика", опубликованном в четверг.

Он отметил, что "сейчас инфляция несколько выше цели на 2020 год". "По итогам июня потребительские цены увеличились на 5,2% в годовом выражении. Вместе с тем в этой инфляции отражается воздействие ускорения роста цен в начале года, в том числе в связи с распространением пандемии коронавируса", - пояснил Калечиц.

Он подчеркнул, что уже сегодня отмечается снижение интенсивности инфляционных процессов, этому способствует целый ряд факторов. "Уходят временные проинфляционные факторы первого квартала. Проявилось влияние своевременных мер, принятых правительством в ответ на резкое повышение цен на отдельные товары из-за ажиотажного спроса. Существенное дезинфляционное воздействие ощущается со стороны слабого внешнего и внутреннего спроса. И оно сохранится по меньшей мере до тех пор, пока мировая и белорусская экономики не смогут преодолеть последствия пандемии коронавируса", - отметил зампред правления Нацбанка.

Касаясь прогноза по ЗВР, он заявил, что "даже с учетом планового исполнения правительством и Национальным банком долговых обязательств золотовалютные резервы на конец 2020 года будут соответствовать параметру, который предусмотрен основными направлениями денежно-кредитной политики на текущий год, — не менее 7,3 миллиарда долларов". На 1 июля 2020 года они составили 8,8 миллиарда долларов, отметил Калечиц.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.