Банки РФ удовлетворили 37% заявок на кредиты для бизнеса под 2% - аппарат Титова

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки пока удовлетворили 37% заявок по программе зарплатных кредитов под 2%, что составляет 13% общего объема запрашиваемых средств, сообщили РИА Новости в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

С начала июня аппарат Титова в сотрудничестве с Банком России отслеживает ход выдачи льготных кредитов предприятиям в рамках антикризисных программ правительства​​​. "По последним данным, удовлетворение заявок на такие кредиты в разы отстает от объема спроса", - сообщила руководитель экспертного центра при уполномоченном Анастасия Алехнович.

Количество заявок на кредиты под 2% продолжает расти, отметила она. В целом по России банки приняли от предпринимателей уже больше 170 тысяч обращений, суммарный объем заявок превышает 500 миллиардов рублей. "Между тем выдано пока что всего 62 тысячи кредитов на 65 миллиардов рублей (36,8% - если измерять по количеству заявок, 13% - по объему финансовых запросов)", - рассказала Алехнович.

"Таким образом, спрос на антикризисную поддержку удовлетворяется весьма слабо. Банк России эта ситуация не устраивает, они со своей стороны пытаются ускорить процессы. В рамках совместной рабочей группы отрабатываем конкретные жалобы предпринимателей и стараемся помочь каждому заявителю", - добавила она.

Титов, чьи слова также приводит пресс-служба, предупредил, что если попавший в беду бизнес не получит нужных средств, то через два-три месяца можно будет ожидать новой волны банкротств. "Чтобы это предотвратить, хотелось бы видеть большую степень жесткости со стороны ЦБ в плане контроля за выполнением антикризисной программы", - подчеркнул он.

Программа кредитования под 2% на поддержку занятости в компаниях из отраслей, пострадавших от коронавируса, была запущена в России с 1 июня. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. По условиям, если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то по истечении срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство.

В конце июня министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что российские банки одобрили зарплатные кредиты под 2% на сумму 289 миллиардов рублей, тем самым поддержав более 3 миллионов рабочих мест. Он напомнил, что кабмин увеличил лимит по данной программе еще на 116 миллиардов рублей - до 468 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.