Инвесторы одобрительно отнеслись к отмене размещения Украиной евробондов - минфин

КИЕВ, 2 июл - РИА Новости. Глава Минфина Украины Сергей Марченко подтвердил, что страна отменила размещение 12-летних еврооблигаций на 1,75 миллиарда долларов после заявления об отставке главы Национального банка. По словам Марченко, инвесторы одобрительно отнеслись к такому решению об отмене​​​.

Ранее источник РИА Новости в банковских кругах сообщил, что Украина в среду разместила 12-летние еврооблигации объемом 1,75 миллиарда долларов с доходностью 7,3% годовых.

"Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас ... даже шокировала – это отставка главы Национального банка Украины. В связи с этим были долгие ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими партнерами. Мы советовались, как нам поступить… Нами было принято решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрительно оценили это решение", - заявил Марченко на брифинге.

Председатель Нацбанка Украины Яков Смолий в среду подал президенту заявление об отставке, объяснив это "систематическим политическим давлением" на Нацбанк. Члены правления Нацбанка Украины заявили, что продолжат работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности регулятора. В офисе президента Украины заявили, что дискуссии о деятельности Нацбанка должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски.

Смолий занимает должность главы Нацбанка Украины с 15 марта 2018 года. По украинскому законодательству, Рада назначает и увольняет главу Нацбанка по представлению президента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.