Российские экспортеры рыбы столкнулись со сложностями при поставках в Китай и Южную Корею

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Российские экспортеры рыбы столкнулись со сложностями при поставках продукции в Китай и Южную Корею из-за распространения коронавируса, сообщил журналистам президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"Коронавирус добавляет неопределенность, потому что логистика тоже сейчас шатается​​​. Налаженные маршруты, добыча рыбы, перегрузка на транспортное судно, приход транспортного судна в российский порт, оформление, выход в иностранный порт, оформление - эта цепочка сейчас, скажем так, начинает трещать", - сообщил Зверев.

"В январе-феврале мы столкнулись со сложностями при оформлении продукции в Китае. Сейчас у нас явно возникают сложности при оформлении продукции в Корее, потому что запрет авиасообщения приводит к тому, что запрещена возможность доставки оригиналов сертификатов вылова и документов вылова, необходимых для оформления внешнеторговых сделок в Корее", - добавил он.

Кроме того, компании столкнулись с отменой мартовских аукционов в США и Корее на продажу икры минтая - эта продукция дает в целом порядка 320 миллионов долларов выручки. Негативным фактором стала также отмена Бостонского рыбопромышленного форума, под вопросом и проведение Брюссельского форума в апреле - на них заключается много контактов на поставку рыбы.

По словам Зверева, с точки зрения рынка минтая ситуация может проясниться в ближайшие полтора месяца - 10 апреля завершается минтаевая путина. "Добывается около 1 миллиона тонн, сейчас добыто около 620 тысяч тонн минтая. Главный экспортный рынок - это Китай. Пока по закупочным ценам существенного падения нет, цена - около 1,4 тысячи долларов за тонну. По филе минтая - цена пока на уровне 3 тысяч долларов за тонну", - отметил он.

"Мы думаем, если не произойдет еще дополнительных негативных факторов, мы на позициях прошлого года по экспорту, наверное, можем сохраниться", - сказал президент ВАРПЭ. Он напомнил, что в 2014-2015 году падение курса рубля не сопровождалось потрясениями на мировом рыбном рынке - это позволило экспортерам рыбы увеличить свою выручку. Однако во время мирового кризиса 2008-2009 годов, хотя курс рубля также снизился к основным иностранным валютам, уменьшился и спрос на рыбу в мире. В результате выгодный для экспортеров курс рубля в те годы не привел к росту экспортной выручки или сальдированного финансового результата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2020
17:10
МИНФИН СЧИТАЕТ ХОРОШИМ МОМЕНТ ДЛЯ ПОКУПКИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СБЕРБАНКА: ЦЕНА АКЦИЙ УПАЛА, А ДИВИДЕНДНАЯ ДОХОДНОСТЬ ВЫРОСЛА - ЗАММИНИСТРА КОЛЫЧЕВ
10.03.2020
17:00
СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ ЗАТЯНУЛА ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА НА 2 НЕДЕЛИ, ЗАДЕРЖКУ НАВЕРСТАЮТ - ОАК
10.03.2020
16:49
ПОПРАВКИ В ЗАКОНОПРОЕКТ ПРЕДЛАГАЮТ ОСТАВИТЬ У ЦБ ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖИ АКЦИЙ СБЕРБАНКА В 300 МЛРД РУБ ВМЕСТО 700 МЛРД - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА КОЛЫЧЕВ
10.03.2020
16:29
Поведение Саудовской Аравии подтолкнуло нефть к обвалу, сделки вряд ли помогут - эксперт
10.03.2020
16:05
Российские экспортеры рыбы столкнулись со сложностями при поставках в Китай и Южную Корею
10.03.2020
15:52
Эксперты: ослабление рубля повысит себестоимость дорогого жилья
10.03.2020
15:40
Девелоперы: спрос на жилье может вырасти до 7% из-за ослабления рубля
10.03.2020
15:27
Группа "Сафмар" в марте планирует поставить Белоруссии 400 тыс тонн нефти - источник
10.03.2020
15:14
ЦБ РФ может обязать банки устанавливать Систему быстрых платежей в мобильные приложения
Комментарии отключены.