Группа "Сафмар" в марте планирует поставить Белоруссии 400 тыс тонн нефти - источник

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Компании группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева в марте планируют поставить в Белоруссию совокупно 400 тысяч тонн нефти, из них 300 тысяч по трубопроводу, сообщил РИА Новости источник, знакомый с графиком поставок.

"Сто тысяч (тонн нефти - ред​​​.) по железной дороге и около 300 - по трубе в марте", - сказал источник в ответ на вопрос о планах поставок нефти в Белоруссию компаниями группы "Сафмар".

Ранее в "Белнефтехиме" сообщали, что в марте компании группы "Сафмар" планируют поставить в Белоруссию 300 тысяч тонн нефти, еще один российский поставщик - "УДС нефть" - 50 тысяч тонн. Кроме того, предполагалось, что поставлять нефть Минску в марте будут еще несколько российских компаний, с которыми Белоруссия до этого не работала. В начале марта глава концерна Андрей Рыбаков отмечал, что Минск рассчитывает расширить сотрудничество с небольшими нефтяными компаниями из РФ, поскольку это поможет создать конкурентную среду для поставок сырья на НПЗ.

Белоруссия и РФ с конца 2019 года не могут договориться по долгосрочным контрактам на нефть из-за разногласий по цене. Минск, в частности, не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации в РФ налогового маневра. Продолжая переговоры с российскими нефтяными компаниями, Минск ищет альтернативных поставщиков сырья. В частности, есть договоренности о поставках сырья в марте компаниями "Сафмар" и ещё пятью небольшими российскими поставщиками, а также по поставке нефти, закупленной у трейдеров, морем через порт в Клайпеде, а затем по железной дороге. Кроме того, в марте Азербайджан поставит Белоруссии три танкера нефти суммарным объемом около 250 тысяч тонн.

В правительстве республики сообщали, что в качестве альтернативы Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко также сообщал, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки в том числе американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в республику. В марте из различных источников, в том числе за счет собственной добычи внутри страны, Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 миллиона тонн нефти, что, опять же, предполагает их загрузку на 50%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.