МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России считает, что проинфляционный эффект от реализации мер из послания президента РФ Владимира Путина будет ограниченным, теоретически возможны лишь временные скачки инфляции, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
"Мы считаем, что проинфляционные риски, связанные с дополнительными бюджетными расходами на реализацию пакета мер - социального, демографического и инвестиционного, по сути дела, проинфляционный эффект очень ограничен. И действительно, во многом благодаря тому, что правительство, как мы понимаем, мы из этого исходим, будет действовать в рамках бюджетного правила", - отметила она.
Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию в середине января, озвучил целый ряд важных инициатив, включая меры социальной поддержки, среди которых - сохранение до конца 2026 года и увеличение размера материнского капитала, продление ежемесячных выплат на детей до 7 лет. Дополнительные расходы на эти меры составят 4,128 триллиона рублей в период до 2024 года, говорил глава Минфина Антон Силуанов.
"Если дальше будут какие-то изменения в бюджетной политике, но все будет происходить в рамках бюджетного правила, то конечно проинфляционные риски очень ограниченны", - добавила Набиуллина.
"Я могу протеоретизировать, что если только будет какая-то серьезная неравномерность бюджетных трат, допустим, в течение года, это может создавать временные скачки инфляции, подогревать инфляционные ожидания, иметь вторичные эффекты. Но это временные факторы, а так, конечно, в целом проинфляционного эффекта мы не видим", - отметила глава регулятора.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.