ЦБ РФ обсуждает с Минфином механизм увязки покупок валюты с тратами из ФНБ - Набиуллина

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России продолжает обсуждать с Минфином механизм увязки покупок валюты с тратами из Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается увязки наших покупок валюты с использованием средств ФНБ - мы в тесном контакте с Минфином, продолжаем обсуждать этот механизм​​​... Мы обязательно об этом объявим, но объявим после того, как сам механизм будет отражен в законодательстве", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, ЦБ заинтересован в том, чтобы "это было прозрачно для рынка, чтобы этот механизм имел наименьшее влияние на динамику финансовых рынков". При этом Набиуллина отметила, что эти траты начнутся вряд ли раньше середины текущего года.

Минфин начал покупки валюты на рынке в 2017 году для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета - в 2018 году это было суммарно 4,2 триллиона рублей, а купленная валюта раз в год переводится в Фонд национального благосостояния. В сентябре 2018 года из-за повышенной волатильности на российском финансовом рынке регулярные покупки валюты были прерваны и возобновлены 15 января 2019 года.

ЦБ также с 1 февраля 2019 года приступил к отложенным в 2018 году покупкам валюты на внутреннем рынке и собирается проводить их равномерно в течение 36 месяцев. Эти операции увеличивают ежедневный объем покупки валюты на 2,8 миллиарда рублей. При этом ЦБ РФ оставляет за собой право приостанавливать покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

В обычной ситуации ЦБ конвертирует в валюту рублевые средства от Минфина, совершая зеркальные операции на рынке, а во время их приостановки регулятор производил только конвертацию, "записывая" соответствующие суммы в отложенные покупки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.