Рынок органической продукции РФ имеет все шансы полноценно заработать к концу года - союз

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Реестр производителей органической продукции на сайте Минсельхоза РФ начал работать в тестовом режиме, возможно, к концу лета в него войдут порядка 80 компаний, а к концу года российский рынок органики имеет все шансы начать полноценную работу, говорится в сообщении Национального органического союза (НОС).

"К концу лета 2020 года мы уже вправе увидеть в реестре Минсельхоза около 80 компаний, которые будут иметь российскую сертификацию​​​. Также российскую сертификацию запросили и многие зарубежные производители, их мы тоже увидим в реестре", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Олега Мироненко.

"Возможно, ближе к концу года рынок органики в России полноценно заработает", - считают в отраслевом объединении. В настоящее время в реестре содержатся данные о первых 19 компаниях, в листе ожидания - еще 50-60 компаний, по данным сертификаторов.

Закон об органической продукции в России вступил с силу с 1 января 2020 года. Принципы органического производства исключают использование минеральных удобрений и химических средств. Компании, которые будут предлагать потребителю такие продукты, должны быть сертифицированы специально аккредитованными организаций. На сегодня их пока три - "Органик эксперт", ФГБУ "Россельхозцентр" по Воронежской области и Роскачество. Реестр производителей органической продукции начал работать с 1 февраля и находится в открытом доступе на сайте Минсельхоза РФ.

Мироненко напомнил, что маркировка органической продукции (наличие QR-кода и графического знака) станет возможной только после внесения производителя в реестр, но далее потребуется также время на создание правильной упаковки, поэтому маркированная органическая продукция появится на рынке не ранее второго квартала. "Пока мы не увидим QR-код на упаковке, ритейл будет спрашивать у производителей органики российский или зарубежный сертификат, но уже к концу года у каждого российского производителя-поставщика должен быть в наличии российский сертификат", - отметил он.

Генеральный директор компании "Органик эксперт" Татьяна Волкова называет появление реестра "важным шагом российского законодательства", который обеспечит большее доверие потребителя, будет стимулировать компании заниматься органическим бизнесом, а также способствовать удалению с торговых полок фальсифицированной продукции.

Мироненко напомнил, что производители запросили у Роспотребнадзора и Минсельхоза РФ мораторий на проверки органической продукции на полках на один год, чтобы была возможность "без спешки отработать все вопросы, связанные с сертификацией и внесением информации в реестр, и чтобы не возникла угроза снятия органической продукции с полок из-за проблем с маркировкой".

"Мораторий не означает, что можно нарушать правила: этот срок дается для того, чтобы те производители, которые имеют европейский сертификат, успели получить российский сертификат, а те, кто прошёл сертификацию, - сделать новые упаковки", - отметил Мироненко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.