"Трансойл" Тимченко отсудил 605 млн руб у Марийского НПЗ, входящего в "Новый поток"

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску одного из крупнейших в РФ операторов нефтеналивных цистерн - компании "Трансойл" бизнесмена Геннадия Тимченко - взыскал около 605 миллионов рублей с Марийского нефтеперерабатывающего завода, входящего в группу "Новый поток" Дмитрия Мазурова.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, первая инстанция полностью удовлетворила исковые требования, обязав ответчика погасить задолженность по договору транспортной экспедиции​​​. Марийский НПЗ своего представителя в суд в пятницу не прислал, письменным ходатайством просил отложить слушания.

Арбитражный суд Марий Эл в настоящее время рассматривает заявление компании "Финойл" о банкротстве Марийского НПЗ, задолжавшего заявителю более 87 миллионов рублей. В деле о банкротстве требования к должнику заявили также Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, компания "Балтсетьстрой", получившая право требования от МКБ, и другие.

Девятый арбитражный апелляционный суд 15 октября подтвердил решение первой инстанции о взыскании по иску "Трансойла" около 3,2 миллиарда рублей с основного в прошлом актива "Нового потока" - Антипинского НПЗ. Требования вытекали из договора оказания услуг перевозки нефти и нефтепродуктов.

"Трансойл" подконтролен Тимченко (80%). Компания и ее бенефициар с 2014 года находятся в "черном списке" минфина США, запрещающем бизнес с резидентами Штатов и доступ к финансовой системе страны.

Группа "Новый поток" - крупнейший в России независимый от основных нефтяных компаний нефтепереработчик. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы "Сафмар" Михаила Гуцериева. Сам Мазуров был задержан в июле и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.