Суд признал банкротом компанию "Суммы", требующую от братьев Магомедовых 17 млрд руб

Добавлен подробности дела (после второго абзаца).

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом входящую в группу "Сумма" компанию "ГлобалЭлектроСервис", временный управляющий которой требует взыскать более 17 миллиардов рублей с бенефициара "Суммы" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Суд открыл в отношении "ГлобалЭлектроСервиса" конкурсное производство, утвердив исполняющим обязанности конкурсного управляющего Бориса Яснопольского.

Первую процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в августе прошлого года по заявлению компании "НТ-Ком Инжиниринг".

В ноябре 2018 года временный управляющий "ГлобалЭлектроСервиса" потребовал привлечь Магомедовых и других контролировавших компанию лиц к субсидиарной ответственности. В частности, более 17 миллиардов рублей временный управляющий планирует взыскать солидарно с братьев Магомедовых и еще 14 физических и юридических лиц, в том числе ООО "Группа "Сумма" и ООО "Стройновация". К рассмотрению этого заявления по существу суд пока не приступил.

На заседании в пятницу представитель временного управляющего Романа Денисова сообщил, что первое собрание кредиторов 14 октября не приняло решение о дальнейшей процедуре банкротства после наблюдения. На дату собрания в реестр требований кредиторов "ГлобалЭлектроСервиса" были включены требования 54 кредиторов на сумму более 15 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются ООО "Инвестор" (около 7,7 миллиарда рублей) и Агентство по страхованию вкладов (около 2,7 миллиарда рублей).

Суд в пятницу прекратил производство по заявлению компании Lucky Float Investment Ltd. о намерении погасить требования кредиторов, так как компания отозвала свое заявление. В то же время, как сообщил суд, поступило заявление еще одной иностранной компании о намерении заключить мировое соглашение. Представители Денисова и ряда кредиторов просили отложить слушания, но суд эти ходатайства отклонил.

Инжиниринговая компания "ГлобалЭлектроСервис" специализируется на строительстве объектов генерации, линий электропередачи, подстанций всех классов напряжения и проектах в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года. Следственный департамент МВД заподозрил их в особо тяжких преступлениях: организации преступного сообщества, хищениях и растратах на миллиарды рублей. Магомеду Магомедову дополнительно было предъявлено обвинение по статье "незаконный оборот оружия". Виновными фигуранты дела себя не считают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.