Банк России и ВСС разрабатывают страховую памятку для населения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Рабочая группа при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), включающая в себя и представителей регулятора - ЦБ РФ, - создает специальный документ для потребителей, который будет простым языком объяснять все тонкости договоров страхования, рассказал вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Как сообщил Ефремов в ходе конференции, в справке под названием КИД (ключевом информационном документе), которая дополнит пакет документов, которые клиент получает от страховщика, в простой форме будут раскрываться все особенности того или иного договора страхования – риски, исключения, отказы, причины отказов, действия страхователя при наступлении страхового случая, правила расторжения договора, понятия франшиз, аннуитета и так далее​​​.

"Создана экспертная рабочая группа при ВСС, которая занимается разработкой данного документа. Он будет по видам страхования. До конца года рабочая группа разработает по четырем видам и вынесет на президиум, его примет, и это будет уже со следующего года использоваться страховщиками", - пояснил Ефремов РИА Новости на полях мероприятия.

Он уточнил, что в рабочую группу входят представители службы защиты прав потребителей Банка России и практически все ведущие страховые компании. В первую очередь КИД будет разработан для страхования выезжающих за рубеж, относительно которого у потребителей возникает много вопросов. Также в упомянутую четверку войдут автострахование, страхование жизни и здоровья и страхование мобильных телефонов, но дальше эта практика будет расширяться.

"Работа только началась. Это было предложение службы защиты прав потребителей Центрального банка, потому что поступает много жалоб, что люди не понимают условия страхования, не понимают терминологии по страхованию. Это предложение страховщики поддержали", - также рассказал Ефремов агентству.

У ВСС уже действует внутренний стандарт взаимодействия с потребителями, покупающими страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней. Согласно ему, страховщик при заключении договора должен раскрывать особенности и детали страхового продукта. Так, при покупке инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) страховщик в числе прочего сообщает клиенту о порядке расчет инвестдохода, уведомляет о наличии или отсутствии гарантированного дохода, напоминает, что договор ИСЖ не входит в систему гарантирования банковских депозитов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2019
13:23
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ 21 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
01.10.2019
13:06
АСИ планирует в 2020 г запустить специальную платформу для развития молодежного бизнеса
01.10.2019
12:41
Жители и гости Крыма установили новый рекорд по безналичным платежам в курортный сезон
01.10.2019
12:00
КОЗАК 3 ОКТЯБРЯ ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА НЕФТИ И ТАРИФАМ ТРАНСНЕФТИ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА
01.10.2019
11:37
Банк России и ВСС разрабатывают страховую памятку для населения
01.10.2019
11:13
"Транснефть" сделала представление "Башнефти" о повышении хлорорганики в ее нефти
01.10.2019
10:34
Субсидии на строительство краболовных судов в ДФО составят до 10 млрд руб - Трутнев
01.10.2019
10:08
Рубль снижается к доллару и евро в начале торгов
01.10.2019
09:45
ЦБ направит Сбербанку предписание из-за неподключения к системе быстрых платежей
Комментарии отключены.