Более сорока рейсов туроператора Thomas Cook отменены в Испании во вторник

МАДРИД, 24 сен – РИА Новости. Более 40 рейсов отменены в Испании во вторник из-за ликвидации британского туроператора Thomas Cook, сообщила компания AENA, в ведении которой находятся все аэропорты страны.

Всего объявлено об отмене 42 рейсов туроператора: 16 – в Пальме-де-Майорке (остров Майорка, Балеарские острова), 20 - в аэропорту Тенерифе Южный (остров Тенерифе, Канарские острова), шесть – в каталонском городе Реус, говорится в сообщении AENA в Twitter​​​.

В понедельник было отменено 46 рейсов Thomas Cook из аэропортов Менорки, Пальмы-де-Майорки, Лансароте, Гран Канарии, Тенерифе, Фуэртевентуры. Однако часть пассажиров покинули Испанию на других рейсах, сообщает AENA.

Более 500 рейсов Thomas Cook были запланированы на ближайшие две недели из Испании и обратно, речь идет о 114 тысячах пассажиров, сообщило министерство развития страны.

В прошлом году авиакомпании Thomas Cook (Condor Flugdienst, Thomas Cook Airlines и Thomas Cook Airlines Scandina) доставили в Испанию 3,6 миллиона туристов, по данным AENA. С января по август этого года – 2,4 миллиона. Самые популярные направления – Канарские и Балеарские острова. Кроме того, туроператору принадлежат отели в разных регионах Испании, в стране работают 2,5 тысячи сотрудников компании.

Thomas Cook в ночь на понедельник объявил о ликвидации после провала переговоров с кредиторами и возвращении в Великобританию всех своих британских клиентов. За границей по путевкам Thomas Cook находятся около 600 тысяч человек, из них порядка 160 тысяч – британские граждане. Это возвращение может стать крупнейшей в истории эвакуацией британцев из-за рубежа в мирное время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.