Добавлены подробности (третий и пятый абзацы).
КИШИНЕВ, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Молдавия создала рабочую группу для обсуждения условий поставок и транзита российского газа, сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
"В ближайшее время мы начнем работу по практической реализации вопроса по продлению контракта по поставке природного газа и транзиту природного газа по территории Республики Молдова. Создана рабочая группа переговорщиков, и в ближайшее время мы уже выйдем с конкретными предложениями по этому вопросу", - сказал Чебан на заседании российско-молдавской межправкомиссии.
Он отметил важность продолжения диалога по этому вопросу не только в рамках межправкомиссии, но также на уровне центральных органов госвласти и отраслевых предприятий, отмечается в свою очередь в сообщении "Молдовагаза".
Он указал, что многое в данном вопросе зависит от решения проблемы транзита газа через Украину. "Но мы рассматриваем, в том числе, и альтернативные возможности, в частности, путем реализации определенных мер в рамках АО "Молдовагаз", для того, чтобы обеспечить альтернативные поставки с целью обеспечения надежных бесперебойных поставок потребителям, начиная с 1 января 2020 года", - добавил председатель правления компании.
Ранее президент Молдавии Игорь Додон после встречи с главой России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности, которая предусматривает скидку на газ для молдавской стороны.
Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря текущего года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.