Минфин РФ с 6 сентября по 4 октября купит валюту по бюджетному правилу на 187,1 млрд руб

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Объем покупки валюты по бюджетному правилу с 6 сентября по 4 октября 2019 года составит 187,1 миллиарда рублей - по 8,9 миллиарда рублей в день, говорится в сообщении Минфина России.

"Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет 187,1 миллиарда рублей​​​. Операции будут проводиться в период с 6 сентября 2019 года по 4 октября 2019 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 8,9 миллиарда рублей", - сообщило министерство.

В период с 7 августа по 5 сентября объем таких покупок по плану должен составить 246,2 миллиард рублей - по 11,2 миллиарда рублей в день. Таким образом, ежедневный объем покупок снизится на 2,3 миллиарда рублей.

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в сентябре 2019 года в размере 193,4 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам августа 2019 года составило минус 6,3 миллиарда рублей.

Минфин в феврале 2017 года начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Министерство в июле текущего года перечислило в Фонд национального благосостояния (ФНБ) валюту, приобретенную за счет дополнительных доходов бюджета 2018 года, - это 30,207 миллиарда долларов, 25,743 миллиарда евро и 5,065 миллиарда фунтов.

ЦБ в прошлом году приостанавливал покупки валюты на рынке для Минфина с середины сентября до конца года, объяснив это необходимостью повысить предсказуемость действий денежных властей и снизить волатильность финансовых рынков. В январе Центробанк возобновил покупки валюты по бюджетному правилу. А с 1 февраля были возобновлены отложенные из-за приостановки покупки валюты, которые регулятор будет проводить равномерно в течение 36 месяцев. Эти операции, по расчетам, увеличат ежедневные покупки валюты в рамках бюджетного правила на 2,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.