ИНТЕРВЬЮ - Новые проекты РЖД в Сербии на 230 млн евро на 70% профинансирует кредит РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Новые проекты РЖД в Сербии на 230 миллионов евро будут профинансированы на 70% за счёт российского экспортного кредита и на 30% средствами этой страны, сообщил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ первый заместитель гендиректора компании Александр Мишарин​​​.

Холдинг РЖД уже реализует контракт на строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры Сербии на 941 миллион долларов, из которых 800 миллионов составляет экспортный российский госкредит. Холдинг РЖД также заключил новый договор на 230 миллионов евро, который, в том числе, включает строительство Единого диспетчерского центра.

"Там 30% бюджет Сербии, 70% - российский кредит. Эти средства, в частности, пойдут на создание диспетчерского центра в Сербии", - рассказал Мишарин. Кредит РФ, ответил он на уточняющий вопрос, может быть предоставлен в 2020 году.

Компания "РЖД Интернешнл" подписала договор с госкомпанией Infrastrukture zeleznica Srbije (Железными дорогами Сербии) на сумму 230 миллионов евро. Документ, как сообщалось, предполагает строительство Единого диспетчерского центра на 127,4 миллиона евро, электрификацию участка Стара-Пазова – Нови-Сад на 91,9 миллиона евро, разработку проекта реконструкции 210 километров железнодорожной ветки в Черногорию на 10,7 миллиона евро.

РЖД сообщали, что документ предусматривает работы и поставку материалов в рамках второго этапа реконструкции, модернизации и строительства двухпутной дороги под скорость 200 километров в час на участке Стара Пазова – Нови Сад протяженностью 40,44 километра на линии Белград – Будапешт. В частности, будет построена электротехническая инфраструктура, архитектурно-строительные сооружения и сопутствующие объекты, силовые электроэнергетические сооружения, проведены работы по регулированию водотоков и обустройству полосы землеотвода.

По условиям контракта "РЖД Интернешнл" разработает проект реконструкции и модернизации линии Валево – Врбница – Государственная граница с Черногорией протяженностью 210 километров для последующего проведения работ. Добавляется, что, по экспертной оценке, создание Единого диспетчерского центра по управлению движением поездов в Сербии займет около трех лет.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 9.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.