Россия планирует в разы увеличить поставки сои в Китай, до 3,7 млн тонн в год – Орешкин

ПЕКИН, 11 июн – РИА Новости. Россия планирует в ближайшее время в разы увеличить поставки сои в Китай - до 3,7 миллиона тонн в год, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью агентству Синьхуа.

"В 2018 году мы поставили на китайский рынок чуть больше 800 тысяч тонн​​​. Если мы говорим про китайское потребление, то это масштаб более 100 миллионов тонн. Мы намерены нарастить поставки сои в Китай в несколько раз, и ближайшая отметка, которую мы планируем достичь, - это 3,7 миллиона тонн", - сказал Орешкин.

По словам министра, сейчас стороны работают над проектами по производству сои, прежде всего, на российском Дальнем Востоке.

"Сколько бы Россия ни произвела в ближайшее время сои, китайский рынок настолько емкий, что весь этот объем сможет спокойно поглотить", - отметил он.

В прошлом году поставки сои в Китай выросли в два раза. Министр объяснил это "стартом с низкой базы".

"Мы постараемся поддерживать высокие темпы, вводить новые площади, делать новые инвестиции. Россия уделяет большое внимание этому проекту, будем его развивать вместе с китайскими партнерами", - добавил Орешкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.