ОБЗОР – Рубль снижается вечером на внешнем негативе

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером в четверг продолжает находиться над уровнями 65 за доллар и 73 за евро, отыгрывая внешний негатив и в том числе попытки закрепления рынка нефти ниже отметки 67 долларов за баррель сорта Brent, говорят трейдеры.

Негативная динамика развивающихся рынков добавляет пессимизма рублевым "быкам", отмечают эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.19 мск повышался на 21 копейку, до 65,05 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 73,02 рубля.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Рубль в четверг снижался против доллара и евро, отыгрывая негативные внешние сигналы.

Ключевой повод для пессимизма - снижение цен на нефть и уход инвесторов из риска на фоне слабых макроэкономических данных США, указывает эксперт компании "БКС брокер" Иван Копейкин.

В частности, рынок нефти пытается закрепиться ниже уровня 67 долларов за баррель на фоне данных о росте запасов топлива в США на прошлой неделе. Кроме того, президент США Дональд Трамп вновь призвал страны ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы не допустить продолжения роста ее стоимости, об этом он написал в Twitter.

Снижение аппетита к риску происходит на фоне обострения валютного кризиса в Турции, отмечает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

"Перед местными выборами в Турции президент страны Тайип Эрдоган, пытаясь поддержать курс лиры, способствовал поднятию ставок в лирах на денежном рынке в десятки раз – до 1000% годовых. Решение эффективно для краткосрочной борьбы со спекулянтами, но среднесрочные последствия будут непропорционально разрушительны для экономики страны и могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации", - рассуждает эксперт.

На этом фоне доллар и евро вечером повышались против рубля на 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти остается около уровня 4,35 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

"Дополнительным негативом для рубля остаются риски новых санкций и покупки валюты для Минфина РФ. В целом текущая ситуация достаточно противоречива и, на мой взгляд, в ближайшие дни мы, скорее всего, не увидим ни сильного укрепления рубля, ни его ослабления. Наиболее вероятным диапазоном торговли по паре доллар/рубль является коридор 64-65,5, по паре евро/рубль 72,5-74", - оценивает Копейкин

Для российской валюты сохраняется высокий санкционный риск в силу критической ситуации в Венесуэле и разногласий по этому поводу между США и РФ, поэтому среднесрочный прогноз для рубля остаётся негативным, говорит Андрей Люшин из Локо-банка.

"Среднесрочно ожидается возвращение курса в промежуток 65-67 рублей за доллар. На завтра ожидается курс 72,3 рубля за евро и 65,2 рубля за доллар", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.