ГТЛК получит от ЧБТР $69 млн на создание угольного терминала "Лавна"

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) подписали на Российском информационном форуме в Сочи соглашение, согласно которому банк предоставит лизинговой компании 69 миллионов долларов на создание комплекса перегрузки угля "Лавна", сообщила пресс-служба ГТЛК.

"Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предоставит Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) кредит в сумме до 69 миллионов долларов для финансирования строительства комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту "Мурманск"​​​. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи", - говорится в сообщении ГТЛК.

Кредит, предоставленный ЧБТР, является крупнейшим для банка в части финансирования развития инфраструктуры России, уточняется в сообщении.

"Проект "Лавна" получает все большую поддержку со стороны инвестиционного банковского сообщества. Заключение кредитного договора с ЧБТР позволит нам продолжить активную работу по строительству комплекса", - приводятся в сообщении слова гендиректора ГТЛК Сергея Храмагина.

Проект строительства комплекса перегрузки угля "Лавна" включен в госпрограмму "Развитие транспортной системы России", Стратегию развития железнодорожного транспорта, Транспортную стратегию РФ и "Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры". "Лавна" будет первой в России портовой концессией.

Первую очередь терминала мощностью 9 миллионов тонн в год планируется запустить в декабре 2020 года, вторую — в декабре 2021 года. Рассматривается возможность строительства к 2023 году третьей очереди мощностью также 9 миллионов тонн, а также терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью 6 миллионов тонн в год.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.