Проект об устойчивом рунете не направлен на блокировку интернет-сервисов - Минкомсвязь

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Законопроект об устойчивом рунете не направлен на блокировку зарубежных интернет-сервисов, заявил замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов на пленарном заседании Госдумы, где законопроект рассматривается в первом чтении.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов задал вопрос, не приведет ли принятие законопроекта к появлению инструмента, позволяющего одномоментно заблокировать на территории РФ такие популярные сервисы, как Facebook, Gmail, YouTube​​​.

"Что касается возможности отключения, ответ - нет. Мы находимся в едином правовом поле, и тот же самый Роскомнадзор действует в четко оговоренных законом случаях и на основании решения суда. Это государственный орган", - заявил замглавы Минкомсвязи, отвечая на вопрос депутата.

Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин поддержал замминистра. "Все вышеуказанные иностранные сервисы при принятии определенного решения могут быть и сегодня заблокированы Роскомнадзором. Для этого дополнительного законодательства не требуется, если вы думаете, что этот закон принимается в этой связи", - сказал Левин.

Законопроект, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, он подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.

Законопроект наделяет Роскомнадзор полномочиями следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования в целях выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности их функционирования на территории РФ. А на операторов связи, обеспечивающих доступ в интернет, возлагается обязанность установки у себя в сети технических средств противодействия таким угрозам. Эти средства должны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.