ЦБ РФ не поддерживает создание рабочей группы для помощи вкладчикам обанкротившихся банков

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России не поддерживает создание рабочей группы или комиссии для помощи вкладчикам обанкротившихся банков, это противоречат законодательству и компрометирует систему страхования вкладов, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Ранее в среду первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для решения проблем вкладчиков банка "Югра" и других банков-банкротов нужно создать рабочую группу с участием представителей Банка России и Агентства по страхованию вкладов​​​.

"Мы не поддерживаем создание рабочей группы или комиссии, цели которой противоречат законодательству и компрометируют систему страхования вкладов", - сказали в ЦБ.

Банк России подчеркивает, что возмещение вкладчикам банков полностью оговорено в законодательстве, в том числе порядок возмещения сумм, превышающих страховую сумму в 1,4 миллиона рублей. Так, в рамках процедуры банкротства активы и имущество банка, у которого была отозвана лицензия, поступают в конкурсную массу. От их реализации кредиторы и вкладчики банка получают возмещение пропорционально сумме обязательств банка перед ними.

"Банк России считает единственно возможным взыскивать средства для возмещения вкладчикам в строгом соответствии с законодательством, в том числе с собственников, которые разорили свои банки, для этого нет необходимости в создании каких-либо комиссий", - отмечает ЦБ.

Что касается банка "Югра", страховой случай с которым стал крупнейшим за период расчистки российской банковской системы, то последний из представленных в Банк России планов самооздоровления банка предполагал возмещение средств на выплаты вкладчикам в течение 10 лет, что указывает на неплатежеспособность банка, подчеркивает регулятор. При этом, по данным ЦБ, другие бизнесы бывших собственников банка "Югра" продолжают функционировать, в том числе за счет средств вкладчиков. "Таким образом, целесообразно добиваться возмещения вкладчикам банка "Югра" за счет средств бывших собственников банка, как и предусмотрено законом", - резюмировали в ЦБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.