Доходность первых проектов в рамках программы модернизации ТЭС составит 14% - Козак

Добавлены подробности в последних двух абзацах.

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости/Прайм. Доходность вложений энергокомпаний по программе модернизации тепловых электростанций будет установлена на уровне 14% только для проектов, отобранных в рамках первых конкурсов, а не на весь период реализации программы до 2035 года, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак​​​.

"Принципиальные решения приняты, в целом параметры ДПМ согласованы, договорились о пространственной приоритезации, ее механизмах. Договорились также о том, что уровень доходности устанавливается не на весь период действия ДПМ, не до 2035 года, а только на первые конкурсы, это будет с учетом приоритезации, с учетом того, что мы должны провести конкурсы в тех регионах, где наибольшая потребность в модернизации теплоэнергетики. С учетом этих приоритетов базовый уровень доходности - 14%", - заявил Козак.

Доходность по проектам являлась одним из ключевых моментов, по которым ведомства не сходились, обсуждались варианты на уровне 12% или 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Минэнерго по поручению президента РФ Владимира Путина работает над масштабной программой модернизации электростанций стоимостью до 3,5 триллиона рублей. В настоящее время практически готова первая часть, касающаяся модернизации тепловых электростанций (ТЭС), которая оценивается в 1,5 триллиона рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Проекты, попавшие в нее по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости — 15 лет.

В последней версии проекта, которая была разослана участникам перед совещанием у Козака (копия есть в распоряжении РИА Новости), указано, что в декабре планируют отобрать проекты сразу на три года с первой поставкой мощности с этих ТЭС в 2022-2024 годы. По результатам декабрьского отбора, в европейской части РФ и на Урале в 2022 году должны быть введены в строй 3,4 ГВт мощности, в Сибири - 0,6 ГВт. В последующие годы квота составит 3,2 ГВт (европейская часть и Урал) и 0,8 ГВт (Сибирь).

Требования к локализации оборудования привязываются к постановлению правительства №719. Минпромторг в октябре предложил в рамках этого постановления ужесточить требования к локализации газовых турбин. Так, документацию необходимо хранить в электронном виде в РФ. У компании-изготовителя должны быть свои конструкторско-технологические подразделения, а также аттестованная база для узлов горячего тракта. Доля стоимости иностранной составляющей должна быть не более 10% с 1 января 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.