Банк России наблюдает процесс девалютизации активов банковского сектора - зампред

Добавлен контекст после второго абзаца.

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости/Прайм. Банк России наблюдает процесс девалютизации активов банковского сектора, по итогам января-сентября рублевая часть активов значительно увеличилась, а валютная часть - незначительно снизилась, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев​​​.

"Мы говорим об отчетности на 1 октября. Активы увеличились на 4,3 триллиона рублей в абсолютном выражении. Здесь два тренда - рублевая часть активов увеличилась значительно, а валютная часть активов незначительно снизилась. То есть, идёт процесс девалютизации, мы его наблюдаем", - сказал Поздышев.

В сентябре председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина называла меры по девалютизации активов и обязательств на балансах российских банков чрезвычайно полезными. Она тогда напомнила, что многие российские банки в конце 2014 года столкнулись с проблемой валютных заемщиков, не имевших экспортных доходов в иностранной валюте, из-за чего они не могли выплачивать кредиты.

Регулятор в этих условиях начал стимулировать банки сокращать валютную составляющую своих балансов. Меры для достижения этого включали в себя повышение коэффициентов риска по валютным кредитам и резервных требований по валютным депозитам.

Банк России сейчас принимает ряд мер для ограничения валютного кредитования в экономике. Так, регулятор уже повысил коэффициенты риска по кредитам на цели приобретения недвижимости до 150% со 130%, по требованиям к экспортерам — до 110% со 100%, по прочим требованиям в иностранной валюте — до 130% со 110%. Указанные коэффициенты будут применяться к кредитам, выданным после 1 июля 2018 года.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в начале июля отмечала, что возможное повышение нормы резервирования по валютным вкладам не предполагает радикальных изменений. Она тогда подчеркнула, что в политике девалютизации регулятор придерживается "небольших шагов", создающих стимулы и не ставящих банки перед резкими изменениями.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.