Британия потеряет тысячи рабочих мест в финсекторе из-за Brexit – администрация Сити

ЛОНДОН, 24 июл – РИА Новости, Денис Ворошилов. После Brexit Великобритания может лишиться нескольких тысяч рабочих мест в финансовом секторе, считает руководитель управления по политике и ресурсам администрации лондонского Сити Кэтрин Макгиннесс.

"На начальной стадии мы не ожидаем большого исхода (массового перевода рабочих мест из Британии в ЕС после Brexit), все будет зависеть от того, как пойдут дела​​​. Но в долгосрочной перспективе мы можем стать свидетелями значительного оттока (рабочих мест в финсекторе)", - сказала Макгиннесс, выступая во вторник в палате общин британского парламента.

Отвечая на вопросы парламентариев, она уточнила, что, по ее прогнозам, результатом выхода Соединенного Королевства из ЕС может стать перевод в Европу от 3,5 тысячи до 12 тысяч рабочих мест в сфере финансовых услуг.

Ранее многие эксперты и политики заявляли о том, что Brexit приведет к падению британской экономики и может лишить Лондон статуса одного из мировых финансовых центров. Ряд компаний уже высказали намерение перенести бизнес в ЕС, финансовый сектор с тревогой следит за переговорами Лондона и Брюсселя об условиях выхода из Евросоюза.

В июне консалтинговая компания Baker&McKenzie провела опрос, результаты которого показали, что почти половина крупных европейских компаний сокращает инвестиции в Великобританию в связи с Brexit. При этом 46% респондентов отметили, что уже сокращают инвестиции в Великобритании, а 47% - сокращают торговую и операционную деятельность. Также 46% компаний уже наблюдают различные приостановки и нарушения в сети поставок услуг и продукции между ЕС и Британией из-за Brexit.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.