Три гигантские электростанции мощностью 14,4 тыс мегаватт запустили в Египте

КАИР, 24 июл - РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во вторник принял участие в торжественном запуске трех новых гигантских электростанций, построенных для страны в сотрудничестве с немецкой компанией Siemens. Эти масштабные проекты были реализованы в районе новой административной столицы близ Каира, в Бени-Суэйфе и в эль-Берлисе в провинции Кафр Шейх​​​.

Как сообщили в президентской администрации, египетский лидер посетил новую электростанцию в административной столице, две другие станции были запущены при помощи видеоконференции. В церемонии запуска станций также принимали участие нынешний и бывший премьер-министры Мустафа Мадбули и Шериф Исмаил, министр электроэнергетики Мухаммед Шакер, другие высокопоставленные египетские чиновники.

По словам Мухаммеда Шакера, сумма инвестиций в сектор электроэнергетики Египта достигла с 2014 года 515 миллиардов египетских фунтов (порядка 29 миллиардов долларов). Министр пообещал, что к 2019 году страна выйдет на международный уровень по внутреннему электрообеспечению.

Египет в 2014 году столкнулся с проблемой перебоев в подаче электроэнергии, в связи с чем был выработан грандиозный план, который позволил преодолеть кризис. В частности, был заключен контракт на 6 миллиардов евро с компанией Siemens по строительству трех гигантских электростанций в разных регионах страны (Бени-Суэйфе, Эль-Берлисе и новой административной столице). Мощность каждой из них составляет 4800 мегаватт, что в два раза превышает мощность Асуанской ГЭС. Общая мощность трех электростанций составит 14400 мегаватт. Ожидается, что запущенные во вторник станции добавят до 50% от нынешних электромощностей Египта. Чиновники даже пообещали, что цены на электроэнергию в стране снизятся.

Египет проводит программу по диверсификации источников электроэнергии, в которой большая роль отведена возобновляемым источникам. В стране строятся станции на энергии ветра и солнца, реализуется программа мирного атома. Согласно стратегии перспективного развития энергетического сектора Египта до 2035 года, к 2035 году доля возобновляемой энергии в общем энергобалансе страны должна возрасти до 42%. Порядка 33% будет приходиться на использование технологии "чистого угля", 17% - природный газ, и 8% - на атомную энергию. Первая в стране атомная электростанция, которая строится при участии российской госкорпорации Росатом, должна начать работать в 2028-2029 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.