Бюджет ФОМС на три года будет базироваться на новой методике - Голикова

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. В бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2019-2021 годы будут учтены положения о более персонифицированном учете неработающего населения в системе обязательного медицинского страхования, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Он предполагает иной учет неработающего населения, более персонифицированный​​​... И вот первый шаг, первый этап к иному порядку расчета субъектами неработающего населения будет предпринят уже в рамках бюджета ФОМС на 2019-2021 годы", - заявила Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии, посвященного основным характеристикам бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Таким образом, правительство сможет утвердить новую методику определения численности застрахованных лиц, что позволит снизить объем платежей из региональных бюджетов за неработающее население в системе ОМС, начиная с 2019 года, отметила вице-премьер.

Ранее законопроект о совершенствовании персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования был принят Государственной Думой.

Основной целью проекта закона является упорядочение уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и облегчение бремени субъектов РФ по уплате страховых взносов путем исключения из регистра тех, кто по закону не подлежит обязательному медицинскому страхованию: это выбывшие иностранцы, утратившие статус беженцев, поменявшие гражданство Российской Федерации, а также работники силовых органов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.