В экономике США появились первые признаки стагфляции - А.Гринспен

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен отметил, что в экономике США появились первые признаки стагфляции, поскольку темпы роста экономики снижаются и могут достигнуть минимальных значений, в то время как цены на продукты питания и энергоресурсы продолжают расти, сообщило новостное агентство Reuters.

В интервью для ABC А.Гринспен заявил, что низкие темпы инфляции будут способствовать экономическому развитию, поэтому необходимо сдерживать рост цен. "Мы стали свидетелями не стагфляции, а ранних признаков данного явления", - добавил А.Гринспен.

"Необходимо сдерживать рост инфляции. Крайне важно, чтобы у Федеральной резервной системы США были полномочия принимать необходимые меры для сдерживания темпов роста инфляции, которые, на мой взгляд, возрастают, в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - заявил А.Гринспен.

Напомним, что ФРС США снизила процентную ставку по федеральным фондам 3 раза с середины сентября, поскольку спад на рынке жилья, усиление напряженности в секторе кредитования, а также высокие цены на продукты питания и энергоресурсы могут привести к рецессии в экономике США. Тем не менее, снижение процентных ставок может негативно отразиться на ценах, вызвав их рост, в связи с чем ФРС вынуждена искать такие меры для возобновления экономического роста, чтобы не способствовать скачку инфляции.

А.Гринспен придерживается мнения, что вероятность рецессии в экономике США возросла до 50%, однако, сильные финансовые результаты американских компаний должны смягчить последствия ужесточения условий кредитования.

А.Гринспен полагает, что цены на недвижимость стабилизируются только тогда, когда будет ликвидирован переизбыток непроданных новых домов. По мнению бывшего главы ФРС США, в связи со снижением стоимости субстандартных ипотечных кредитов финансовые потери составят от 200 до 400 млрд долл.

Комментарии отключены.